Loading...
Error

В каких форматах нужны журналы и газеты

Ответить на тему

Автор Сообщение

vladk

Стаж: 11 лет

Малави

Режим только чтение: НЕТ

post 25-Авг-2009 19:11

Давайте, обсудим - какие журналы и газеты (да, да, и газеты тоже могут быть в разных форматах) в каких форматах кто предпочитает?
Вне форума Profile PM

SakritiS

post 26-Авг-2009 05:26 (спустя 10 часов)

Хм. Если честно, то даже и не знаю. Форматов для журналов и газет не так и много. PDF, DJVU, CHM (встречалось, но редко), DOC-RTF (но размеры будут ужасающими ))), Flash (тоже размеры не маленькие), EXE (видел где то прогу, которая делает из PDF EXE-файл). Вот все форматы которые я знаю. Советую опрос создать с форматами и по мере добавлять новые, которые я не упоминул
Вне форума Profile PM

kex

Россия

post 26-Авг-2009 08:02 (спустя 2 часа 35 минут)

PDF, DJVU, а вообще любые, кроме пожалуй txt
Вне форума Profile PM

TylerDurden

Россия

post 26-Авг-2009 08:37 (спустя 35 минут)

Мне удобен PDF. DJVU не очень, возможно я пользуюсь корявым ридером Smile
Вне форума Profile PM

Dark_Ambient

Россия

post 26-Авг-2009 09:32 (спустя 54 минуты)

DjVu

Insomnia

Россия

post 26-Авг-2009 10:37 (спустя 1 час 4 минуты)

Уважаемые, в каких бы форматах не выкладывали, убедительная просьба - присоединяйте картинку с качеством скана, ибо что PDF, что DjVu (особенно последний) может быть такого качества, что читать невозможно.
Заранее спасибо.

vladk

Малави

post 27-Авг-2009 06:43 (спустя 20 часов)

Немного поясню свою мысль:

Журналы (и газеты) могут быть представлены в 2-х ипостасях:
а) as is - т.е. скан
б) содержание - эл. версия

По (а) возможные варианты : djvu, pdf (сделанный из jpg), cbz,cbr (последние 2 - для нас экзотика, но на англоязычных ресурсах они распространены, это jpg-и собранные в один файл архиватором -zip и rar соотв., т.е. это просто архив jpeg'ов).
По качеству - зависит от оригинала. Если это черно-белый текст, то вполне приемлемо в djvu ставить ч/б (1 бит) или "скан". И читать можно и распознается хорошо. Во всех остальных случаях (цветные или ч/б полутоновые иллюстрации) - только "фото"!
До сих пор я считал, что djvu - это самый-самый удобный и универсальный формат. Потому и приводил к нему все остальные файлы, что мне попадались - из pdf,cbr,cbz вытаскивал jpg и всё загонял в djvusolo.
НО! Т.к. я сам пользуюсь ПК и КПК, то не подумал о владельцах ебуков. А они (ебуки, не владельцы), оказывается, не все умеют читать djvu. Вот и возникли сомнения - а правильно ли я поступаю? О чем и решил посоветоваться.

По (б) возможны варианты: html (или chm), doc, pdf (текстовый), fb2 (остальное составляет малую долю и при необходимости, конвертится в указанные).
Здесь вопросы - 1) нужно ли специально создавать эл. версию журналов, если её нет. 2) в какой формат предпочтительнее переводить то, что есть только в одном из этих форматов (мне встречались - html и pdf).

Все эти соображения могут зависеть от характера издания, что тоже хотелось бы обсудить.
Вне форума Profile PM

SakritiS

post 27-Авг-2009 07:10 (спустя 27 минут)

Точно, забыл про cbz,cbr. У меня комиксов куча в этом формате )
Вне форума Profile PM

vladk

Малави

post 27-Авг-2009 07:29 (спустя 18 минут)

SakritiS писал(а):

Точно, забыл про cbz,cbr. У меня комиксов куча в этом формате )
Не только комиксы но и лит. журналы (фантастики, детективы, приключения...)
Вне форума Profile PM

vlad02

Казахстан

post 28-Авг-2009 22:37 (спустя 1 день 15 часов)

По сути произошло смешение вопросов
1 вопрос-предпочтительный формат
2 предпочтительное качество
ДЛЯ
1 сложных текстов с большим количеством формул и графики: качество при минимальном объёме
ПМСМ идеальный вариантDJVU(300-600 lpi) серый\цветной фото для рисунков с распознанным текстом и рубрикатором - но увы редко попадается, сделать сложно(буду очень благодарен если дадут ссылку как спарить с FineReader 9 или хотя бы 8 распознанный текст с самим DJVU), 2 Чистого текста с оформлением:минимальный объём - fb2, можно RTF, реже PDF-текстовый(ни в коем случае не распознанный, это вообще дрянь)
3 Высококачественной графики: качество -TIFF(LZH) и его производные
Для работы на КПК,Smart и сотках вариант 2й перегоняется в яву, 1й конвертируется в pdf тем же виртуальным pdf принтером , а 3й актуален лишь при подключении чего ьо большеэкранного внешнего, как вариант сгон в неужатый jpg, или jpg созданный програмами с разборчивой оптимизацией(пережимающих с учетом реальной сложности матрицы рисунка)
Соответственно нужно либо ввести градацию читаемости для текстов-картинок, либо обязательство прописывать качество созданной раздачи, паровозом - по хорошему нужно учитывать и полноту издания, а то порой попадаются вещи с утерянными страницами и повреждениями, а авторы релизов не указывают этого(на других трекерах)
Вне форума Profile PM

vladk

Малави

post 31-Авг-2009 06:40 (спустя 2 дня 8 часов)

vlad02 писал(а):

По сути произошло смешение вопросов
1 вопрос-предпочтительный формат
2 предпочтительное качество
Да нет, смешения не предполагалось. Вопрос был именно в формате. Ибо в соседней ветке посетовали что djvu не читается на ебуках. Вот меня и заинтересовало - что лучше для большинства (на ВСЕХ всё равно не угодишь)?
Вопрос качества - это скорее не сюда. Ибо: а) кто сам сканирует, тот из своего опыта знает, что лучше. б) кто собирает разрозненное, вынужден довольствоваться тем, что есть.

Цитата:

Соответственно нужно либо ввести градацию читаемости для текстов-картинок, либо обязательство прописывать качество созданной раздачи, паровозом - по хорошему нужно учитывать и полноту издания, а то порой попадаются вещи с утерянными страницами и повреждениями, а авторы релизов не указывают этого(на других трекерах)
Это - да. Верное замечание. Попытаюсь учесть это в правилах данного раздела (и соответственно, требовать от раздающих).
Вне форума Profile PM

albanspy

Гондурас

post 31-Авг-2009 10:19 (спустя 3 часа)

Считаю, что более предпочтителен формат pdf. из-за широкого распространения бесплатной читалки Adobe Reader.Кроме того практически вся справочная документация (фирменные каталоги и т п) распространяется именно в этом формате Остальные форматы среди пользователей известны меньше и пользование ими часто вызывает вопросы.

vlad02

Казахстан

post 31-Авг-2009 11:26 (спустя 1 час 6 минут)

Видимо мне пора бороться с собственной невнятностью
Предлагаемый вариант решения проблемы-
1 определяем базовый формат и качество в нём-что позволяет поглощать худшие раздачи лучшими на основе существующих требований, а не тяп ляп
2 создаём ЧаВо с ссылками на программы перекодировки(и ветку соответствующих программ)
3 продолжаем работу Smile отсылая желающих к необходимому разделе, как пример-любой формат легко конвертируется в PDF через PDFPrint(ЕМНИП напримерhttp://www.bullzip.com/products/pdf/info.php), а он вроде читается везде Very Happy
albanspy
а ВОТ ХРАНИТЬ В pdf(за исключением текстового PDF-изначально оформленного, а не распознанного и не набора картинок) не стоит , так как не соблюдается соотношение качество\объём что плохо для работы
TylerDurden
Вам сюда http://windjview.sourceforge.net/ru/
Вне форума Profile PM

vladk

Малави

post 01-Сен-2009 06:46 (спустя 19 часов)

vlad02 писал(а):

Предлагаемый вариант решения проблемы-
1 определяем базовый формат и качество в нём-что позволяет поглощать худшие раздачи лучшими на основе существующих требований, а не тяп ляп
2 создаём ЧаВо с ссылками на программы перекодировки(и ветку соответствующих программ)
Полностью согласен! К этому я и вел. Давайте в этом топике и решим.
Повторю свое видение:

1.
Формат сканов - многостраничный djvu (если есть OCR - хорошо).
Качество сканов - базовое - 300 dpi (меньшее замещается большим, большее только при необходимости, хотя что делать, если есть и 300 и 600?). Сжатие djvu - "фото/photo" для иллюстрированных страниц, "сканированное/scanned" или "двутональный/bitonal" - для чисто текстовых страниц.

Раздающий приводит материал максимально близко к заданным критериям. Исключения, напр. pdf с комбинированными страницами (текст/изображение или ч-б/цвет картинки - есть и такие). PDF с чистыми картинками обязательно конвертируется в djvu (Причем желательно использовать тулзы именно вытаскивающие картинки, а не экспорт в акробате!!!)

В описании раздачи указывается основной формат и, желательно, отмечаются исключения (спойлерами) - где низкое разрешение, где чрезмерное сжатие.

2.
Формат эл. версий - ??? pdf и/или HTML (в нём я знаю много газет и журналов). FB2 для ">99%-текстовых" изданий. Тут я пока в неопределенности.

3.
ЧаВо, перечень утилит и т.п. - обязательно (здесь или в отдельном разделе).
Вне форума Profile PM

vlad02

Казахстан

post 02-Сен-2009 10:21 (спустя 1 день 3 часа)

Тогда надо определить степени качества, как пример
0 класс

0.a для текстовой литературы
FB2 полный, с ссылками, автором, описанием, обложкой

0.b для литературы с илюстрациями формулами и т д(приоритет минимальный объем не в ущерб оформлению)
PDF-текстовый исходный нераспознанный
DJVU-600(мелкий текст)-300(текст> 10p) распознанный без ошибок текст

0.c Для качественных фото и художественных произведений(приоритет качество, вторичный объём)
форматы пожатия без потерь упакованные в архивах
RAW,TIFF

0.d Векторные изображения 2D, 3D
?

1.a
rtf, doc
2.a
txt

1.b
DJVU (600-300)без текста или с ошибками
PDF в картинках БЕЗ РАСПОЗНАВАНИЯ с потерей изображения
CDR,CDZ,каталоги с Gif или jpg
1.c JPG и прочее с потерей качества не более 80%

Какие ещё дополнения и варианты ?
Вне форума Profile PM

AntiDot

Антигуа и Барбуда

post 06-Сен-2009 09:12 (спустя 3 дня)

Предпочитаю для художественной литературы FB2, для газет-журналов PDF, остальное не пользую.
Вне форума Profile PM

ramiraz

СССР

post 08-Сен-2009 16:43 (спустя 2 дня 7 часов)

Тоже предпочитаю PDF.
Вне форума Profile PM

Злой Няка

Эквадор

post 15-Сен-2009 09:57 (спустя 6 дней)

По мне - без разницы PDF или Djvu.
Главное - чтобы одна прошивка шла в одном формате.
Бесит когда половина номеров в пдф, а вторая - в дежавю.
джейпег для журналов и газет вообще считаю крайней формой изврата.
Вне форума Profile PM

behe_moth

Белоруссия

post 15-Сен-2009 11:12 (спустя 1 час 15 минут)

1. Однозначно не сканы, вне зависимости от формата.
2. Для литературных журналов вроде "Если" имхо предпочтителен FB2.
Вне форума Profile PM

Fistula

Стаж: 10 лет

Ватикан

post 17-Окт-2009 10:53 (спустя 1 месяц 1 день)

Djvu грамотно сделанный "весит" намного меньше pdf практически с таким же качеством. И не надо забывать товарищи что не у всех ещё есть безлимитный интернет некоторые до сих пор сидят по траффику. Кстати выкладывать можно раздачуведь и с несколькими вариантами форматов не так ли? просто выделить отдельными каталогами по форматам. Кому какой надо формат тот и выберет подходящий для себя. Fb2 тоже неплохой формат. Txt ... хм ну если есть такие извращенцы Smile то упаковывать в архив он хорошо жмётся. В jpg если только комиксы манга или обложки для печати.
Злой Няка, не всегда можно найти в одном формате все номера.
Скрыт Profile PM
Ответить на тему

Текущее время: 19-Сен 06:15

Часовой пояс: GMT + 3